askora.

Comissão calculada

agora

Sua comissão de R$ 920,00 foi calculada.

Comissões de vendas no automático.
Clareza para todo o time.

Defina como cada vendedor recebe comissão. O Askora faz os cálculos pelas vendas registradas e mostra quanto cada um ganhou, sem você precisar fechar tudo na planilha.

dashboards / Vendas
Vendas no ciclo R$ 302.400+ R$ 18.400
Meta do time 84,0%
Meta do ciclo: R$ 360.000
Comissões geradas R$ 15.120Regra: 5%+ R$ 920

Evolução das vendas

01 set08 set15 set22 set30 set
RealizadoRitmo da meta

Ranking do time

01BL
Bruno LimaR$ 92.400
96%
02AC
Ana CostaR$ 86.400
90%
03CM
Carla MartinsR$ 73.200
76%
04DS
Diego SantosR$ 50.400
70%

Demonstração interativa · Dados ilustrativos.

COMO FUNCIONA

Da venda registrada ao valor da comissão.

Você combina as regras. O Askora faz as contas. Cada vendedor consegue conferir o próprio ganho.

Como a comissão é calculada

Em três passos
  1. Organizamos as regras com você

    Sua empresa paga 5% por venda? Tem um bônus para quem bate a meta? Nosso time ajuda a cadastrar essas regras, com a sua aprovação.

  2. O Askora calcula as comissões

    Uma venda de R$ 1.000 com comissão de 5% gera R$ 50. O sistema aplica a regra cadastrada às vendas registradas e reúne os valores de cada vendedor.

  3. O vendedor confere quanto ganhou

    Você acompanha os valores da equipe. Cada vendedor consulta suas comissões e as informações usadas no cálculo, conforme seu acesso.

ACOMPANHAMENTO

Chega de refazer a conta quando alguém pergunta da comissão.

Se o vendedor perguntar por que ganhou determinado valor, você pode conferir as vendas e a regra aplicada. Nosso time ajuda a organizar essas regras e a esclarecer dúvidas sobre os valores.

Sua empresa + Askora

Acompanhamento
Cliente

Todo fechamento é igual: eu somo as comissões na planilha e depois cada vendedor quer conferir o valor.

Equipe Askora

Vamos cadastrar suas regras no Askora para calcular as comissões pelas vendas registradas.

Equipe Askora

Quando alguém tiver dúvida, vocês conseguem consultar as vendas e a regra usada no cálculo.

Dados ilustrativos

O CICLO ASKORA

As vendas entram. As comissões são calculadas. Você acompanha.

  1. 01 Plataforma Vendas e comissões

    askora.As vendas registradas entram no cálculo conforme as regras da empresa.

    Resultado do ciclo

    R$ 240.000

    Comissões

    R$ 12.000
    Progresso da meta96%
  2. 02 Acompanhamento Comissões calculadas

    Você vê quanto foi calculado e pode conferir a regra aplicada.

    Vendas
    R$ 240.000
    Meta atingida
    96%
    Comissões do time
    R$ 12.000
    PONTOS DE ATENÇÃO

    Com três dias seguidos de queda, Ana Costa vendeu 18% menos que na semana anterior; vale conversar.

  3. 03 Time Askora Ajuda com as regras

    Time Askora

    A Ana perguntou como a comissão foi calculada. Vamos conferir as vendas consideradas e a regra cadastrada.

Menos contas na planilha. Mais facilidade para conferir os ganhos.

Dados ilustrativos

O SISTEMA

Comissões calculadas e organizadas por vendedor.

Veja as vendas consideradas, as regras cadastradas e os valores de comissão de cada pessoa.

Veja como funcionam as regras de comissão

01 Comissões por vendedor

Ilustração de uma gestora e um colega acompanhando resultados.

Veja quanto cada vendedor ganhou.

O Askora calcula a comissão pelas vendas registradas e mostra os valores de cada vendedor. Assim você não precisa somar tudo manualmente.

Ilustração do app Askora com vendas do ciclo, progresso da meta e ranking de vendedores com dados demonstrativos.

O APP

A comissão de cada vendedor no celular.

O vendedor consulta seus ganhos e acompanha os resultados pelo app, conforme seu acesso. Você não precisa enviar uma planilha diferente para cada pessoa.

O TIME ASKORA

Ajudamos a colocar suas regras de comissão no Askora.

Você explica como a empresa comissiona. Ajudamos a organizar essas regras na plataforma e a conferir os resultados quando surgirem dúvidas. Sua empresa aprova as regras e cuida dos pagamentos.

01 / METAS

Quanto cada vendedor alcançou da meta

Resultados da equipe.

84%da meta do time

Avanço de cada vendedor.

Bruno96%
Ana90%
Carla76%
Diego70%

Pontos para conversar.
Bruno atingiu 96% da meta. Confira as regras de comissão.

02 / REGRAS

As regras para calcular as comissões

  • Percentuais de comissão cadastrados.

  • Bônus e faixas conforme suas regras.

  • Alterações feitas com sua aprovação.

Regras de comissão cadastradas com sua aprovação.

askora.

ACOMPANHAMENTO INCLUÍDO

Plataforma e acompanhamento
na mesma assinatura.

O cálculo das comissões e a consulta dos ganhos, com ajuda para organizar as regras da sua empresa.

  • Ajuda para cadastrar as regras de comissão.
  • Comissões calculadas pelas vendas registradas.
  • Valores separados por vendedor.
  • Consulta no sistema e no app.
  • Comissões e bônus conforme as regras aprovadas.
  • Ajuda para conferir valores e ajustar regras.

ANTES DO PRÓXIMO PASSO

Suas dúvidas sobre comissões.

Como o Askora calcula as comissões dos vendedores?

O Askora pega as vendas registradas e aplica a regra de comissão cadastrada. Se a regra for 5% sobre uma venda de R$ 1.000, por exemplo, a comissão calculada será de R$ 50.

Posso usar comissão por percentual e por faixas?

Sim. Você pode usar um percentual e também regras que mudam de acordo com a meta alcançada, conforme a configuração. Nosso time ajuda a verificar qual modelo atende ao que sua empresa precisa.

O vendedor consegue conferir como chegou ao valor?

Sim. Ele pode consultar os próprios resultados e os detalhes disponíveis sobre os valores calculados. Assim, consegue conferir os ganhos sem depender de uma planilha enviada pelo gestor. Veja o detalhamento dos resultados.

Posso acompanhar comissões e bônus no mesmo lugar?

Sim. O Askora reúne comissões e bônus, com as regras que você definiu para cada um. Para conhecer as opções de competição e premiação, veja também a página de incentivos.

Preciso lançar novamente as vendas do meu sistema?

Não necessariamente. O Askora pode receber vendas por registro, importação ou integração configurada. Precisamos verificar como sua empresa registra as vendas para escolher a melhor forma.

Meu ERP já calcula comissões. Por que usar o Askora?

Além de calcular, o Askora permite acompanhar quanto cada vendedor ganhou, relacionar os resultados às metas e consultar as informações no app. Vale comparar isso com o que seu ERP já oferece.

Ainda não tenho uma regra de comissão. Posso começar?

Sim. Nosso time ajuda você a organizar uma regra inicial. Você decide como quer comissionar e aprova a configuração antes de usar.

Posso acompanhar pelo celular?

Sim. Pelo app, o vendedor consulta os próprios resultados e ganhos, conforme as permissões da conta. As regras são configuradas no sistema web por quem tem acesso de gestão.

A comissão pode aumentar quando o vendedor bate a meta?

Sim, quando a empresa configura uma regra que considera a meta alcançada. Assim, o valor segue o percentual ou a faixa definida para aquele resultado. Veja como acompanhar as metas de vendas.

Comissão calculada significa que ela foi paga?

Não. O Askora mostra o valor calculado. O pagamento da comissão continua sendo feito pela sua empresa.

Pare de fechar comissões na planilha.

Conte como sua empresa paga as comissões hoje. Vamos mostrar como cadastrar as regras e acompanhar os valores no Askora.

VAMOS CONHECER O SEU TIME

Vamos conversar sobre o seu time?

Conte se você é dono, gestor ou vendedor e como sua equipe acompanha as vendas hoje. Vamos apresentar o Askora para você.

Conversar pelo WhatsApp Solicitar contato pelo site Ou escreva para contato@askora.com.brEscolha o canal de sua preferência para conversar com a equipe.