askora.

Meta atingida

agora

Você atingiu a sua meta

Objetivos sempre à vista.
Acompanhe cada avanço do seu time.

Saiba como sua equipe está caminhando em direção às metas. Tenha mais clareza para orientar, incentivar e ajudar cada vendedor a alcançar seus objetivos.

dashboards / Vendas
Vendas no ciclo R$ 302.400+ R$ 18.400
Meta do time 84,0%
Meta do ciclo: R$ 360.000
Comissões geradas R$ 15.120Regra: 5%+ R$ 920

Evolução das vendas

01 set08 set15 set22 set30 set
RealizadoRitmo da meta

Ranking do time

01BL
Bruno LimaR$ 92.400
96%
02AC
Ana CostaR$ 86.400
90%
03CM
Carla MartinsR$ 73.200
76%
04DS
Diego SantosR$ 50.400
70%

Demonstração interativa · Dados ilustrativos.

COMO FUNCIONA

Uma meta definida. O progresso de todos à vista.

Você não precisa esperar o fim do mês para descobrir quem chegou perto ou ficou longe da meta.

Como acompanhar as metas

Em três passos
  1. Cadastre as metas

    Defina quanto cada vendedor ou a equipe precisa vender. Nosso time ajuda a preparar os objetivos aprovados por você.

  2. Acompanhe as vendas

    Conforme as vendas entram no Askora, o sistema mostra o valor vendido e a parte da meta já alcançada.

  3. Veja quanto falta

    Você acompanha quem está perto da meta e quem ainda precisa vender mais. Cada vendedor também pode consultar o próprio avanço.

ACOMPANHAMENTO

Não descubra só no fim do mês quem ficou longe da meta.

Com os resultados atualizados, você vê como cada vendedor está indo. Se alguém estiver atrasado, pode conversar antes do fechamento para saber o que aconteceu.

Sua empresa + Askora

Acompanhamento
Cliente

Eu passo a meta no começo do mês, mas só descubro se o vendedor chegou perto quando o mês termina.

Equipe Askora

Vamos deixar a meta e as vendas de cada vendedor no Askora.

Equipe Askora

Assim, você vê quanto já foi alcançado e quanto falta, sem precisar perguntar toda hora.

Dados ilustrativos

O CICLO ASKORA

A equipe acompanha a meta enquanto vende.

  1. 01 Plataforma Meta e vendas

    askora.A meta cadastrada aparece junto às vendas de cada pessoa.

    Resultado do ciclo

    R$ 240.000

    Comissões

    R$ 12.000
    Progresso da meta96%
  2. 02 Acompanhamento Quanto falta vender

    Você acompanha a porcentagem alcançada e o valor que falta para a meta.

    Vendas
    R$ 240.000
    Meta atingida
    96%
    Comissões do time
    R$ 12.000
    PONTOS DE ATENÇÃO

    Com três dias seguidos de queda, Ana Costa vendeu 18% menos que na semana anterior; vale conversar.

  3. 03 Time Askora Ajuda para organizar

    Time Askora

    A Carla está com 76% da meta. Podemos olhar as vendas dela e o que ainda falta para chegar ao objetivo.

A meta deixa de ser só um número passado no começo do mês.

Dados ilustrativos

O SISTEMA

Cada vendedor sabe a própria meta e quanto falta vender.

Veja a meta de cada pessoa, o total já vendido e a porcentagem alcançada.

Veja como funcionam as metas no Askora

01 Metas individuais e da equipe

Ilustração de uma gestora e um colega acompanhando resultados.

Uma meta para cada vendedor ou para o time todo.

Você pode definir objetivos diferentes por pessoa ou uma meta compartilhada, conforme a forma de trabalho da sua equipe.

Ilustração do app Askora com vendas do ciclo, progresso da meta e ranking de vendedores com dados demonstrativos.

O APP

O vendedor confere a própria meta pelo celular.

Ele vê quanto já vendeu, a porcentagem alcançada e quanto falta para chegar ao objetivo, conforme o acesso disponível.

O TIME ASKORA

Ajudamos você a organizar as metas no sistema.

Você decide quanto sua equipe precisa vender. Nosso time ajuda a cadastrar as metas e a acompanhar os resultados, sem deixar as decisões de gestão nas mãos da plataforma.

01 / METAS

Quanto cada vendedor já alcançou

Resultados da equipe.

84%da meta do time

Avanço de cada vendedor.

Bruno96%
Ana90%
Carla76%
Diego70%

Pontos para conversar.
Bruno atingiu 96% da meta. Faltam 4% para chegar ao objetivo.

02 / OBJETIVOS

Metas cadastradas com você

  • Meta individual ou da equipe.

  • Acompanhamento do valor vendido.

  • Ajustes com sua aprovação.

Você aprova as metas e os ajustes.

askora.

ACOMPANHAMENTO INCLUÍDO

Plataforma e acompanhamento
na mesma assinatura.

Metas organizadas no sistema e no app, com ajuda para acompanhar a equipe.

  • Ajuda para cadastrar as metas.
  • Objetivos individuais ou compartilhados.
  • Vendas comparadas com a meta.
  • Valor e porcentagem ainda faltantes.
  • Consulta pelo gestor e pelo vendedor.
  • Ajuda para entender os resultados e ajustar metas.

ANTES DO PRÓXIMO PASSO

Suas dúvidas sobre metas de vendas.

Como acompanhar a meta de cada vendedor?

Cadastre a meta e registre as vendas no Askora. O sistema mostra quanto cada pessoa vendeu, a porcentagem alcançada e o que ainda falta.

Posso colocar uma meta diferente para cada vendedor?

Sim. Você pode definir um objetivo para cada pessoa. Também pode trabalhar com uma meta compartilhada pela equipe.

Posso definir uma única meta para o time todo?

Sim. Nesse caso, os vendedores participam de uma mesma meta, conforme a configuração escolhida pela empresa.

O Askora mostra quanto falta vender por dia?

Quando a referência diária estiver configurada, sim. Ela considera o valor que falta e os dias de venda restantes, conforme o calendário escolhido. A meta total continua a mesma.

O Askora cria as metas sozinho?

Não. Você define e aprova os objetivos. Nosso time ajuda a organizar a configuração, e o sistema acompanha as vendas em relação às metas.

O vendedor vê a meta no celular?

Sim. Ele pode consultar as metas e os resultados disponíveis para seu perfil no app.

Posso dar um bônus para quem bate a meta?

Sim, conforme as regras de bônus configuradas. Você define o objetivo e o valor ou modelo de premiação. Conheça a página de incentivos e o cálculo de comissões.

Preciso trocar o sistema de vendas para usar o Askora?

Não necessariamente. Podemos avaliar registros, importação ou integrações disponíveis para receber suas vendas. Isso depende do sistema que você já usa.

Como sei quem está ficando para trás na meta?

Compare o quanto cada vendedor já vendeu com o objetivo definido. Você consegue ver quem está perto da meta e quem ainda tem mais para alcançar. Veja como acompanhar as vendas.

Vocês ajudam a organizar as metas da minha loja?

Sim. Nosso time ajuda a cadastrar os objetivos definidos por você e a acompanhar como a equipe está indo.

Veja quem está perto da meta antes do mês acabar.

Mostre como sua loja define metas hoje. Vamos apresentar como acompanhar cada vendedor no Askora.

VAMOS CONHECER O SEU TIME

Vamos conversar sobre o seu time?

Conte se você é dono, gestor ou vendedor e como sua equipe acompanha as vendas hoje. Vamos apresentar o Askora para você.

Conversar pelo WhatsApp Solicitar contato pelo site Ou escreva para contato@askora.com.brEscolha o canal de sua preferência para conversar com a equipe.