askora.

Venda aprovada

agora

Sua venda de R$ 18.400,00 foi aprovada.

Acompanhe as vendas da equipe.
Veja o resultado de cada vendedor.

Saiba quanto cada pessoa vendeu, quem melhorou e quem vendeu menos. O Askora reúne os resultados da equipe para você acompanhar sem depender de várias planilhas.

dashboards / Vendas
Vendas no ciclo R$ 302.400+ R$ 18.400
Meta do time 84,0%
Meta do ciclo: R$ 360.000
Comissões geradas R$ 15.120Regra: 5%+ R$ 920

Evolução das vendas

01 set08 set15 set22 set30 set
RealizadoRitmo da meta

Ranking do time

01BL
Bruno LimaR$ 92.400
96%
02AC
Ana CostaR$ 86.400
90%
03CM
Carla MartinsR$ 73.200
76%
04DS
Diego SantosR$ 50.400
70%

Demonstração interativa · Dados ilustrativos.

COMO FUNCIONA

Do total da loja ao resultado de cada vendedor.

Além do total vendido, você vê quanto cada pessoa contribuiu e como as vendas estão mudando.

Como acompanhar as vendas

Em três passos
  1. Coloque as vendas no Askora

    As vendas podem ser registradas, importadas ou recebidas por uma integração configurada, conforme o sistema que sua empresa utiliza.

  2. Veja quanto cada vendedor vendeu

    Acompanhe os valores, a quantidade de vendas e as devoluções. Os filtros mostram os resultados de cada pessoa e da equipe.

  3. Compare os resultados

    Veja quem vendeu mais, quem vendeu menos e o que mudou em relação às datas anteriores. Você decide com quem precisa conversar.

ACOMPANHAMENTO

A loja pode vender bem, mas nem todo vendedor está indo bem.

Olhar só para o total da loja pode esconder uma queda nas vendas de alguém. Com o resultado por pessoa, você percebe a mudança e pode conversar sobre o que aconteceu.

Sua empresa + Askora

Acompanhamento
Cliente

A loja vendeu bem este mês, mas eu não sei dizer quem melhorou e quem vendeu menos.

Equipe Askora

Vamos separar as vendas de cada vendedor e mostrar como os resultados mudaram.

Equipe Askora

Se a Ana vender menos que antes, você consegue conferir os números dela e conversar sobre o motivo.

Dados ilustrativos

O CICLO ASKORA

Acompanhe a loja sem perder de vista cada vendedor.

  1. 01 Plataforma Vendas da equipe

    askora.O total da loja e as vendas de cada pessoa ficam no mesmo lugar.

    Resultado do ciclo

    R$ 240.000

    Comissões

    R$ 12.000
    Progresso da meta96%
  2. 02 Acompanhamento Comparação das vendas

    Você compara os resultados e vê onde houve queda ou melhora.

    Vendas
    R$ 240.000
    Meta atingida
    96%
    Comissões do time
    R$ 12.000
    PONTOS DE ATENÇÃO

    Com três dias seguidos de queda, Ana Costa vendeu 18% menos que na semana anterior; vale conversar.

  3. 03 Time Askora Ajuda para entender

    Time Askora

    A Ana vendeu menos por três dias seguidos. Vamos olhar os valores e ver o que merece uma conversa com ela.

Você sabe quanto a loja vendeu e como cada pessoa está indo.

Dados ilustrativos

O SISTEMA

Veja as vendas da equipe sem ficar só no total da loja.

Vendas por vendedor, comparações com datas anteriores e números que ajudam a acompanhar a loja.

Veja os indicadores de vendas do Askora

01 Vendas por vendedor

Ilustração de uma gestora e um colega acompanhando resultados.

Saiba quanto cada pessoa vendeu.

Veja o total vendido por cada vendedor e compare com o restante da equipe, conforme os filtros disponíveis.

Ilustração do app Askora com vendas do ciclo, progresso da meta e ranking de vendedores com dados demonstrativos.

O APP

As vendas da equipe na palma da mão.

Pelo app, o gestor acompanha os resultados autorizados da equipe. Cada vendedor consulta as próprias vendas, metas e ganhos disponíveis para sua conta.

O TIME ASKORA

Ajudamos você a acompanhar as vendas da equipe.

Nosso time ajuda a preparar a plataforma e a entender o que os números mostram. Se um vendedor passou a vender menos, por exemplo, você tem os dados para conversar com ele.

01 / VENDAS

O resultado de cada vendedor

Resultados da equipe.

84%da meta do time

Avanço de cada vendedor.

Bruno96%
Ana90%
Carla76%
Diego70%

Pontos para conversar.
Bruno atingiu 96% da meta; Carla, 76%. Compare as vendas de cada um.

02 / EQUIPE

Quem melhorou e quem precisa de atenção

  • Total vendido por pessoa.

  • Comparação com datas anteriores.

  • Metas e comissões junto aos resultados.

Vendas organizadas por vendedor.

askora.

ACOMPANHAMENTO INCLUÍDO

Plataforma e acompanhamento
na mesma assinatura.

As vendas da loja e de cada vendedor organizadas, com ajuda para acompanhar os resultados.

  • Ajuda para preparar o sistema.
  • Vendas separadas por vendedor.
  • Comparação dos resultados ao longo do tempo.
  • Indicadores como devoluções e ticket médio.
  • Consulta pelo gestor e pelo vendedor.
  • Ajuda para entender os números da equipe.

ANTES DO PRÓXIMO PASSO

Suas dúvidas sobre acompanhamento de vendas.

O que o Askora mostra sobre as vendas?

O Askora mostra os resultados da equipe e de cada vendedor. Você acompanha valores vendidos, evolução e outros indicadores conforme os dados registrados.

Quais números posso acompanhar?

Além do total vendido, você pode consultar quantidade de vendas, devoluções, valor após devoluções e ticket médio, que é o valor médio de cada venda.

Posso ver quanto cada vendedor vendeu?

Sim. Você pode consultar o resultado por pessoa, conforme os registros e as permissões configuradas.

Qual a diferença entre vendas e metas no Askora?

Em vendas, você vê o quanto cada pessoa vendeu. Em metas, compara esse resultado com o objetivo definido para ela ou para a equipe.

Preciso trocar meu ERP ou CRM?

Não necessariamente. O Askora é voltado a acompanhar vendas, metas, comissões e incentivos. Podemos avaliar como receber os dados do sistema que você já usa.

Vou precisar digitar tudo duas vezes?

Depende de como as vendas são registradas hoje. O Askora aceita diferentes formas de entrada de dados, incluindo importação e integrações configuradas. Precisamos conferir qual delas funciona para sua operação.

Posso acompanhar pelo celular?

Sim. O app permite consultar os resultados disponíveis para cada perfil, tanto para quem gerencia quanto para quem vende.

O Askora me avisa automaticamente sempre que alguém vende menos?

Não existe um aviso automático para cada queda. Você pode comparar as vendas e ver quando o resultado de um vendedor diminuiu. As notificações dependem dos eventos e das configurações disponíveis.

Também consigo acompanhar metas e comissões?

Sim. Vendas, metas, comissões e incentivos fazem parte da plataforma, conforme as regras e os recursos configurados.

Serve para uma loja com poucos vendedores?

Sim, o Askora também atende equipes pequenas. O plano mais adequado depende do número de acessos e do volume de vendas.

Saiba como cada vendedor está indo.

Conte como você acompanha as vendas hoje. Vamos mostrar como ver os resultados da equipe em um só lugar.

VAMOS CONHECER O SEU TIME

Vamos conversar sobre o seu time?

Conte se você é dono, gestor ou vendedor e como sua equipe acompanha as vendas hoje. Vamos apresentar o Askora para você.

Conversar pelo WhatsApp Solicitar contato pelo site Ou escreva para contato@askora.com.brEscolha o canal de sua preferência para conversar com a equipe.