askora.

Nova conquista

agora

1º lugar no ranking!

Organize bônus e premiações
para seus vendedores.

Quer premiar quem bate a meta ou quem fica entre os melhores vendedores? O Askora ajuda a cadastrar as regras, acompanhar o ranking e mostrar os resultados para a equipe.

dashboards / Vendas
Vendas no ciclo R$ 302.400+ R$ 18.400
Meta do time 84,0%
Meta do ciclo: R$ 360.000
Comissões geradas R$ 15.120Regra: 5%+ R$ 920

Evolução das vendas

01 set08 set15 set22 set30 set
RealizadoRitmo da meta

Ranking do time

01BL
Bruno LimaR$ 92.400
96%
02AC
Ana CostaR$ 86.400
90%
03CM
Carla MartinsR$ 73.200
76%
04DS
Diego SantosR$ 50.400
70%

Demonstração interativa · Dados ilustrativos.

COMO FUNCIONA

Defina o prêmio. Mostre o que precisa ser feito para ganhar.

O vendedor precisa saber o que conta na campanha, como está indo e o que falta para conquistar o bônus ou prêmio.

Como organizar a premiação

Em três passos
  1. Defina o bônus ou prêmio

    Você escolhe o que quer reconhecer: uma meta alcançada, uma posição no ranking ou um resultado da equipe. Nosso time ajuda a configurar as regras aprovadas.

  2. Acompanhe quem está perto de ganhar

    O Askora usa as vendas e os critérios cadastrados para mostrar metas, classificações e valores calculados conforme cada formato.

  3. Deixe a equipe acompanhar

    Os vendedores consultam os resultados e acompanham as informações de bônus e premiações disponíveis para eles.

ACOMPANHAMENTO

O prêmio anima mais quando todo mundo entende como ganhar.

Se ninguém sabe quanto falta para o bônus ou como funciona o ranking, a campanha gera perguntas em vez de motivação. O Askora deixa as regras e os resultados organizados.

Sua empresa + Askora

Acompanhamento
Cliente

Prometi um bônus para quem bater a meta, mas os vendedores vivem perguntando quanto falta para ganhar.

Equipe Askora

Vamos cadastrar a meta e o bônus para que as regras fiquem organizadas.

Equipe Askora

Assim, cada vendedor acompanha o avanço e você consegue conferir os resultados antes de premiar.

Dados ilustrativos

O CICLO ASKORA

Da regra do prêmio ao resultado da campanha.

  1. 01 Plataforma Regras e participantes

    askora.Você define quem participa e o que precisa alcançar.

    Resultado do ciclo

    R$ 240.000

    Comissões

    R$ 12.000
    Progresso da meta96%
  2. 02 Acompanhamento Metas e resultados

    A equipe acompanha as vendas e quanto já alcançou da meta.

    Vendas
    R$ 240.000
    Meta atingida
    96%
    Comissões do time
    R$ 12.000
    PONTOS DE ATENÇÃO

    Com três dias seguidos de queda, Ana Costa vendeu 18% menos que na semana anterior; vale conversar.

  3. 03 Time Askora Ajuda para organizar

    Time Askora

    O Bruno está em primeiro no ranking. Vamos conferir as regras da premiação antes de fechar o resultado.

Todo mundo sabe o que precisa fazer para concorrer ao prêmio.

Dados ilustrativos

O SISTEMA

Bônus, rankings e premiações no mesmo lugar.

Organize campanhas simples, acompanhe as vendas relacionadas e deixe os critérios claros para a equipe.

Veja como funcionam competições e premiações

01 Bônus

Ilustração de uma gestora e um colega acompanhando resultados.

Um valor extra para quem alcança a meta.

Defina as regras do bônus e acompanhe o valor calculado quando os resultados registrados atendem ao que foi combinado.

Ilustração do app Askora com vendas do ciclo, progresso da meta e ranking de vendedores com dados demonstrativos.

O APP

O vendedor acompanha o ranking e os bônus no celular.

Pelo app, ele consulta os resultados, ganhos e competições disponíveis para sua conta, conforme as permissões e as regras cadastradas.

O TIME ASKORA

Ajudamos a colocar seus incentivos para funcionar.

Você define o bônus ou o prêmio. Nosso time ajuda a cadastrar os critérios e a acompanhar os resultados na plataforma. A empresa continua responsável por entregar ou pagar a recompensa.

01 / RESULTADOS

Quem está perto de bater a meta

Resultados da equipe.

84%da meta do time

Avanço de cada vendedor.

Bruno96%
Ana90%
Carla76%
Diego70%

Pontos para conversar.
Bruno atingiu 96% da meta. Confira se esse resultado dá direito a bônus.

02 / PRÊMIOS

O que cada pessoa precisa alcançar

  • Quem participa da campanha.

  • Regras de bônus e premiação.

  • Resultados para conferir antes de premiar.

Regras e participantes da campanha cadastrados com você.

askora.

ACOMPANHAMENTO INCLUÍDO

Plataforma e acompanhamento
na mesma assinatura.

Bônus, rankings e premiações organizados para que a equipe acompanhe as conquistas.

  • Ajuda para cadastrar regras e participantes.
  • Bônus conforme as metas configuradas.
  • Ranking dos vendedores.
  • Premiação por classificação ou resultado da equipe.
  • Consulta dos resultados no sistema e no app.
  • Ajuda para conferir os resultados da campanha.

ANTES DO PRÓXIMO PASSO

Suas dúvidas sobre incentivos de vendas.

O que são incentivos de vendas no Askora?

São bônus, rankings e premiações que você organiza usando as vendas e as regras da empresa. O Askora ajuda a acompanhar quem está perto de alcançar o objetivo.

Posso criar uma campanha de incentivo para vendedores?

Sim, usando os formatos de bônus e competição disponíveis no Askora. Você define quem participa, o que precisa alcançar e qual será a recompensa.

Qual a diferença entre comissão, bônus e premiação?

A comissão segue a regra aplicada às vendas. O bônus é um valor extra conforme uma regra, como atingir uma meta. A premiação da competição depende da classificação ou do resultado coletivo configurado. Veja como funciona o cálculo de comissões.

Como funciona o ranking de vendedores?

O Askora organiza a classificação usando o critério escolhido, como vendas, metas atingidas ou pontos, conforme a configuração.

Preciso premiar só quem fica em primeiro lugar?

Não. Há opções de premiação por classificação e por resultado coletivo, conforme as regras disponíveis e configuradas. Consulte as regras de competições e premiações.

Posso ter bônus por meta e prêmio por ranking?

Sim, são formatos que podem fazer parte da mesma operação, desde que as regras e os recursos necessários estejam configurados. Veja como acompanhar as metas.

O Askora compra ou entrega os prêmios?

Não. O Askora acompanha as regras e os resultados. Sua empresa é responsável por comprar, pagar ou entregar os prêmios.

Os vendedores podem acompanhar o ranking no app?

Sim, quando a competição e o acesso estiverem configurados. Cada pessoa vê as informações disponíveis para sua conta.

Posso ver as vendas da equipe durante a campanha?

Sim. As vendas registradas ajudam a acompanhar o desempenho dos participantes. Isso não significa que toda melhora de vendas tenha sido causada pela campanha.

Vocês ajudam a organizar uma campanha mesmo se eu não souber por onde começar?

Sim. Nosso time ajuda a organizar uma campanha compatível com o Askora. Você escolhe as regras e os prêmios e aprova a configuração.

Organize uma premiação que a equipe consiga acompanhar.

Conte que tipo de bônus ou prêmio quer oferecer. Vamos mostrar como cadastrar as regras e acompanhar os resultados no Askora.

VAMOS CONHECER O SEU TIME

Vamos conversar sobre o seu time?

Conte se você é dono, gestor ou vendedor e como sua equipe acompanha as vendas hoje. Vamos apresentar o Askora para você.

Conversar pelo WhatsApp Solicitar contato pelo site Ou escreva para contato@askora.com.brEscolha o canal de sua preferência para conversar com a equipe.